Secundaria2018-11-07T20:02:31+00:00

SECUNDARIA

Loading...

ACOMPAÑAMIENTO Y ATENCIÓN

desde la realidad personal  y escolar de cada alumno. Esta última etapa de la enseñanza obligatoria es un momento idóneo para afianzar las bases de sus relaciones, su madurez personal y sus valores.

Es clave la orientación en la toma de decisiones a nivel académico y sobre los estudios que posteriormente han de seguir.

CÓMO TRABAJAMOS

Apostamos por estrategias metodológicas y organizativas que favorezcan la atención diferenciada e inclusiva, dando así respuesta a la diversidad de alumnado de la etapa, haciendo realidad el principio educativo “Escuela inclusiva”.

Agrupamientos Flexibles en las áreas instrumentales de Lengua y Matemáticas de 1º a 3º de ESO. De cada nivel se forman cuatro grupos de alumnos, atendiendo a criterios no sólo de nivel de conocimientos, sino también de motivación y de estilo de aprendizaje.

Por la importancia que tiene, se cuida al detalle el procedimiento a seguir para la confección de los agrupamientos iniciales así como de los cambios de grupo que se pueden dar a lo largo del curso según la evolución de cada alumno, estando las familias informadas en todo momento.

El Centro Castroverde apuesta por el desarrollo de la competencia lingüística, tan importante en la sociedad actual, en lengua castellana, inglesa (L2) y francesa (L3). Cuenta con profesorado nativo en ambos idiomas.

A través del proyecto LICS se imparten distintas materias en inglés en cada uno de los niveles: Biología y Geología, Geografía e Historia, Educación Física, etc.

Además, el Centro ofrece una Escuela de Idiomas en horario extraescolar con la posibilidad de certificarse en los niveles de competencia europeos.

Mejora en motivación hacia la materia de los alumnos y el consiguiente aumento de su autoestima.

Especialmente necesaria en la etapa de la adolescencia, para hacer más intensivo el acercamiento a la persona, verdadera razón de nuestra acción educativa. El momento vital de crecimiento, coincidente con el aumento de exigencia académica, aconseja buscar encuentros donde el alumno comparta con el tutor sus necesidades, sus dudas o sus inseguridades así como sus logros hacia una madurez.

En este encuentro personal en clima de confianza, la posibilidad de orientación, de acuerdos, de pactos, resulta más posible y enriquecedor. El Departamento de Orientación ofrece a los tutores pautas que facilitan un diálogo y seguimiento eficaz.

Como escuela democrática y participativa, los alumnos forman parte de distintas comisiones relevantes del Centro:

  • Comisión de Convivencia. Los alumnos que forman parte de esta comisión aportan iniciativas para facilitar el cumplimiento y difusión de las normas de convivencia, apostando por el modelo TEI (Tutoría Entre Iguales) que comenzaremos a poner en marcha.
  • Comisión de Pastoral y proyección social, aportando sugerencias al diseño y acciones del Plan de Pastoral, actuando como enlaces con sus compañeros, especialmente en los momentos y celebraciones significativas.

Como escuela cristiana, nuestro Centro ofrece espacios y tiempos para el desarrollo de la competencia espiritual (interiorización, apertura a la trascendencia, compromiso social y conocimiento del Dios de Jesús de Nazaret). En esta línea, cobran importancia las Jornadas de Reflexión Cristiana, que suponen una posibilidad de encuentro personal y dan respuesta a la educación integral que proponemos.

ADQUISICIÓN DE COMPETENCIAS BÁSICAS

debemos garantizar en todos los alumnos la adquisición de las competencias básicas

EQUIPO DOCENTE

TUTORÍAS

A – Jesús Cereceda
B – Mary Finbow
C – Carmen Cárcova
A – Andrés Díez
B – Raquel Campo
C – Guadalupe Garrido
A – Carmen García
B – Félix Acha
C – Santiago Recio
A – Mª Estela Martínez
B – Erika Moya
C – Juan Herrera

APRENDIZAJE Y RENDIMIENTO

(3º E.S.O)

Ámb. Sociolingüístico

Ricardo Collado
Ana Olavarri

Ámb. Científico.Tecnológico

Maigualida Fernández
Inmaculada Pilar Hidalgo
Ramón Soto

Inglés

Lourdes Tejedor

ORIENTACIÓN Y PEDAGOGÍA

Orientadora:

Yolanda Coterillo

Pedagogía Terapéutica:

Ricardo Collado
Soledad Morillo
Ramón Soto

PROFESORES

Lengua

Ricardo Collado

Guadalupe Garrido

Cristina Gutiérrez

Erika Moya

Idioma

Carmen Cárcova
Mary Finbow

Matemáticas

Carmen García
Estela Martínez
Jesús Ortiz
Ramón Soto

Biología-Geología

Inmaculada Pilar Hidalgo

Geografía e Historia

Ana Olavarri
Gemma Ruiz
Luis Sierra

Ed. Física

Luis A. Gutiérrez

Música

Jesús Cereceda

Plástica

José Antonio Parada
Miguel Pi
Ana Albarrán

Francés

Sara Cabrillo

Taller lengua

Cristina Gutiérrez

Taller robótica

Sandra Pana

Ed. Religiosa

Jesús Ortiz

Lengua

Guadalupe Garrido
Ricardo Collado
Erika Moya
Lourdes Tejedor

Idioma

Guadalupe Garrido

Ed. Religiosa

Jesús Ortíz

Física-Química

Felix Acha
Inmaculada Pilar Hidalgo

Geografía e Historia

Raquel Campo

Ed. Física

Luis A. Gutiérrez
Santiago Recio

Música

Jesús Cereceda

Matemáticas

Carmen García
Ramón Soto
Jesús Ortiz
Sonia Pacheco

Tecnología

Andrés Díez

Francés

Sara Cabrillo

Taller lengua

Erika Mo

ya
Taller robótica

Sandra Pana

Biología-Geología

Maigualida Fernández
Inmaculada Pilar Hidalgo

Cultura clásica

Mª Isabel Fernández Arce

Ed. Física

Santiago Recio

Ed. Plástica y Visual

José A. Parada

Ed. Religiosa

Jesús Ortiz

Física y Química

Félix Acha
Carmen García

C. Sociales: Geog. e Hist.

Mª Isabel Fernández Arce

Idioma (Inglés)

Carmen Cárcova

Sistemas de control y robótica

Sandra Pana

Tecnología

Andrés Díez

Idioma (Francés)

Sara Carrillo

Lengua y Literatura

Guadalupe Garrido
Cristina Gutiérrez
Isabel Paredes
Lourdes Tejedor

Matemáticas

Félix Acha
Carmen García
Mª Estela Martínez
Sonia Pacheco

Lengua y Literatura

Cristina Gutiérrez
Erika Moya

Idioma (Inglés)

Carmen Cárcova
Mary Finbow

Geografía e Historia

Mª Isabel Fernández Arce
Irene Argüello

Matemáticas

Félix Acha
Juan Herrera
Inmaculada Pilar Hidalgo
Sonia Pacheco

Ed. Física

Santiago Recio

Ed. Religiosa

Jesús Ortiz

Biología-Geología

Maigualida Fernández
Carmen García

Física y Química

Félix Acha
Emilio Seoane

Economía

Sonia Pacheco

Latín

Mª Isabel Fdez. Arce

Tecnología de la Información

Mª Estela Martínez

Inic. Act. Emprendedora

Irene Argüello

Idioma (Francés)

Sara Cabrillo

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y optimizar su navegación. Para más información visite nuestra política de cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies