EDUCACIÓN SECUNDARIA

ACOMPAÑAMIENTO Y ATENCIÓN

desde la realidad de cada alumno. Esta última etapa de la enseñanza obligatoria es un momento idóneo para afianzar las bases de sus relaciones, su madurez personal y sus valores.

Ponemos especial atención en el acompañamiento y seguimiento personal del alumnado tanto en su adquisición de las competencias clave como en el desarrollo de su personalidad.

CÓMO TRABAJAMOS

Queremos contribuir a desarrollar el espíritu emprendedor, la iniciativa personal y el sentido crítico de nuestros alumnos y alumnas. Es vital desarrollar habilidades para negociar, planificar y tomar decisiones. Ser capaces de comunicarnos de manera eficaz en nuestra lengua y en lenguas extranjeras en un mundo cada vez más globalizado son elementos clave para poder transformar la sociedad. Por ello incluimos distintas estrategias de aprendizaje cooperativo y participamos en proyectos de distinto calado: lingüísticos, STEM, de investigación…

Educamos en la diferencia.

La diversidad es una riqueza y nuestras estrategias metodológicas y equipos docentes se forman para dar respuesta a cada alumno y alumna.

Flexibilizamos los agrupamientos y diversificamos la metodología para conseguir aprendizajes significativos.

El alumnado es protagonista activo tanto de su propio aprendizaje como en la elaboración de planes o proyectos o en su compromiso para responsabilizarse de programas de voluntariado o de mejora de la convivencia.

Nos gusta ser una escuela democrática y participativa que favorece la responsabilidad del alumnado, su autoconfianza y solidaridad con otros.

ADQUISICIÓN DE COMPETENCIAS BÁSICAS

debemos garantizar en todos los alumnos la adquisición de las competencias básicas

OrientaLine

Progama de orientación académico profesional

Inicio

EQUIPO DOCENTE

TUTORÍAS

1º A – Félix Acha Gutiérrez de Rozas
1º B – Guadalupe Garrido Díez
1º C – Luis A. Gutiérrez Gutiérrez
1º D – Paula Lavín Gutiérrez

Coordinadora: Inmaculada Pilar Hidalgo Alonso

2º A – Carmen Cárcova Sobremazas
2º B – Jesús Cereceda Tarnos
2º C – Laura Díaz Cacho
2º D – Víctor de Merayo Díaz

Coordinadora: Inmaculada Pilar Hidalgo Alonso

3º A – Carmen García Alonso
3º B – Maigulida Fernández Rey
3º C – Érika Moya Prieto

Coordinadora: Sara Cabrillo Chaman

4º A – Santiago Recio Espinosa
4º B – Estela Martínez Pérez
4º C – Sonia Pacheco Bedia

Coordinadora: Sara Cabrillo Chaman

APRENDIZAJE Y RENDIMIENTO

ORIENTACIÓN Y PEDAGOGÍA

Orientadora:

Beatriz Martín

Pedagogía Terapéutica:

Jesús Ortiz
Soledad Morillo
Beatriz Martín

PROFESORES

Lengua

Manuel Ahumada
Guadalupe Garrido
Lourdes Tejedor
Xiomara Puertas

Idioma

Mary Finbow
David San Millán

Matemáticas

Inmaculada Pilar Hidalgo
Félix Acha
Pina López

Biología-Geología

Maigualida Fernández
Inmaculada Pilar Hidalgo

Geografía e Historia

Raquel Campo
Ana Olavarri
Gemma Ruiz

Ed. Física

Luis A. Gutiérrez

Música

Laura Hernández

Plástica

José Antonio Parada
Paula Lavín

Francés

Sara Cabrillo

Taller lengua

Guadalupe Garrido

Taller robótica

Raul García

Ed. Religiosa

Víctor L. De Merayo

Lengua

Manuel Ahumada
Erika Moya
Carmen Cárcova
Lourdes Tejedor

Idioma

Carmen Cárcova
Lourdes Tejedor
Guadalupe Garrido

Ed. Religiosa

Víctor L. De Merayo

Física-Química

Félix Acha
Alfonso Revuelta

Geografía e Historia

Raquel Campo

Ed. Física

Luis A. Gutiérrez
Santiago Recio

Música

Jesús Cereceda

Matemáticas

Alfonso Revuelta
Andrés Díez
Jesús Ortiz

Tecnología

Laura Díaz
Andrés Díez

Francés

Sara Cabrillo

Taller lengua

Guadalupe Garrido

Taller robótica

Raúl García

Biología-Geología

Maigualida Fernández

Cultura clásica

Mª Isabel Fernández Arce

Ed. Física

Santiago Recio

Ed. Plástica y Visual

José A. Parada

Ed. Religiosa

Víctor L De Merayo

Física y Química

Carmen García

C. Sociales: Geog. e Hist.

Mª Isabel Fernández

Idioma (Inglés)

Carmen Cárcova

Sistemas de control y robótica

Raúl García

Tecnología

Laura Díaz

Idioma (Francés)

Sara Cabrillo

Lengua y Literatura

Guadalupe Garrido
Erika Moya
Lourdes Tejedor

Matemáticas

Carmen García
Mª Estela Martínez
Sonia Pacheco

Lengua y Literatura

Erika Moya
Xiomara Puertas

Idioma (Inglés)

Mary Finbow

Geografía e Historia

Mª Isabel Fernández

Matemáticas

Juan Herrera
Mª Estela Martínez
Sonia Pacheco

Ed. Física

Santiago Recio

Ed. Religiosa

Víctor L De Merayo

Biología-Geología

Maigualida Fernández
Carmen García
Pina López

Física y Química

Félix Acha
Alicia Antón
Pina López

Tecnología

Alicia Antón

Economía

Sonia Pacheco
Alberto Durante

Latín

Mª Isabel Fernández Arce

Tecnología de la Información

Mª Estela Martínez

Filosofía

Irene Argüello

Idioma (Francés)

Sara Cabrillo

Tec. de la Información

Mª Estela Martínez